Меню

Блочно-модульная котельная

СарЭнергоПром

Газорегуляторные пункты (ГРП) - назначение, устройство, классификация

Газорегуляторный пункт (ГРП) – комплекс, состоящий из технологического оборудования и системы автоматизации. Он предназначен для очищения газа от механических включений путем фильтрации, поддержки заданного давления при изменении его объемов расхода для обеспечения непрерывности подачи потребителю и автоматического прекращения подачи газа в случае отклонения давления сверх допустимых пределов.


Устройство и принцип работы

Комплекс ГРП состоит из трубопровода, фильтров и системы предохранительных клапанов. Газ, поступая в газопровод, проходит через фильтр грубой очистки и только потом подается на запорный предохранительный клапан и, далее на регулятор давления.

Последний узел отвечает за снижение и поддержание постоянного давления, независимо от расхода. При снижении выходящего давления степень открытия дроссельного узла увеличивается. При превышении допустимых значений срабатывает гидрозатвор или предохранительный сбросной клапан, сбрасывающих лишний объем газа в атмосферу, в результате чего давление возвращается к норме. Если сброс газа на дал должного эффекта, то в работу включается запорный предохранительный клапан, блокирующий выход газа и его поставку потребителю.

Для обеспечения централизованного замера показателей работы газорегуляторных пунктов, они в зависимости от назначения, могут быть оборудованы:

  • современной комплексной системой телеметрии;
  • манометрами, измеряющими давление на входе и выходе;
  • термометрами для определения температуры газа;
  • счетчик для измерения расхода газа.

Классификация

Газорегуляторные пункты классифицируют по разным параметрам. В основе разделения на виды лежат конструктивные особенности, рабочие характеристики и назначение комплекса.


Виды ГРП по рабочему выходному давлению

В зависимости от этого показателя различают пункты высокого, среднего и низкого давления. К оборудованию низкого давления относятся комплексы, способные понижать давление с 1.2 Мпа до низких значений до 5 кПа. ГРП с минимальным порогом понижения 0.3 МПа–5 кПа является оборудованием среднего выходного давления. К комплексам с диапазоном снижения уровня давления от 1.2 до 0.3 Мпа. Также выпускаются газораспределительные пункты с поддержкой давления разного уровня, например один выход рассчитан на среднее значение, а второй – на поддержку низкого давления газа. Чаще всего, такие комплексы устанавливают для газоснабжения газовой котельной и частного сектора.


Типы ГРП по месту установки оборудования

Газорегуляторные пункты в зависимости от особенностей размещения комплексного оборудования делят на несколько категорий:

  • ГРПШ – шкафной пункт регулирования газа, в котором все технологические узлы фиксируются в специальном шкафу, выполненном из негорючих материалов.
  • ГРУ – установка газорегуляторная, смонтированная на прочной раме и не имеющая собственных защищающих или ограждающих конструкций. Установки такого типа могут быть смонтированы на открытой площадке при условии присутствия навеса, либо в помещении в непосредственной близости к газоиспользующим приборам.
  • ПГБ – газорегуляторный комплекс, установленный в контейнере, для которого предусмотрена возможность транспортировки.
  • Стационарный – ГРП, оборудование которого размещается в отдельных капитальных зданиях одноэтажного типа с бесчердачным перекрытием, открытых площадках с специальным ограждением, либо боксах без возможности их перемещения. При установке технологичного оборудования в здании или блоке предусматривается подведения системы отопления, организованного от централизованного источника или котла, который допускается размещать в пристройке газорегуляторного пункта.

Многоступенчатые и одноступенчатые ГРП

Газорегуляторные пункты одноступенчатого типа понижают давление газа до необходимого показателя в один шаг. В отличие от них, многоступенчатым станциям для этого нужно пройти от двух и более этапов. На первой ступени газ под высоким давлением поступает через фильтр на узел снижения давления. Затем он транспортируется на расширитель – увеличенный участок трубопровода со сбросным клапаном, сглаживающий скачки давления. На следующей ступени газ поступает через запорный клапан на вторичный узел снижения давления, где его давление нормализуется до необходимых значений.


Однониточные и многониточные пункты регулирования газа

Однониточный ГРП представляет собой комплекс с одной линией редуцирования, применяемый для обслуживания одного коттеджа, отдельно стоящего частного дома и других бытовых зданий с подачей газа давлением не более 0.05 Мпа.

Многониточные пункты предназначены для подачи газа высокого давления к крупным сетям объектов и имеют две и более линии редуцирования. Особенность такого оборудования состоит в том, что все линии работают параллельно и их выходы объединены в один коллектор.

Оба вида комплексов могут быть дополнительно оснащены линией резервного типа, которая работает не параллельно основной нитки, а подключается только в случае прекращения подачи газа по ней. Такая схема работы позволяет гарантировать бесперебойную поставку газа потребителю при возникновении аварийных ситуаций.


Закольцованные и тупиковые ГРП

Конструкция и схема работы тупиковых пунктов регулирования газа предусматривает возможность обслуживания только небольшого населенного пункта или одиночного объекта. В отличие от них, закольцованные ГРП позволяют поставлять газ сразу к нескольким населенным пунктам. Они представляют собой объединенные газораспределительными сетями два и более газорегуляторных пункта, слияние которых увеличивает производительность и надежность газоснабжения.

В случае выхода из строя одного из регуляторов, всю нагрузку на себя возьмут работоспособные пункты регулировки давления газа. В данном случае давление газа у потребителя может незначительно уменьшиться во время пиковой нагрузки, но подача газа не прекратится.


Возврат к списку

Заказ звонка
up